Депутатов попросили не менять границ районов
22 января 2004 года

Анатолий Фомин отметил, что от ЦИК РФ и Минфина РТ получено полное финансирование, от которого 85% направлены в города и районы, непосредственно на места проведения выборов. По его словам, в республике до 14 февраля должно закончиться формирование 2922 избирательных участков. Предполагается, что в выборах президента России и парламента РТ примут участие примерно 2,733 млн избирателей. «От этой цифры и будем исчислять явку и все необходимые цифры, которые приведут к определению депутатов Госсовета РТ и президента РФ», — пояснил господин Фомин. Он также напомнил, что выборы в республиканский парламент впервые проводятся по смешанной (одномандатным избирательным округам и партийным спискам) системе, и процесс выдвижения кандидатов идет очень активно. Особенно энергично действуют региональные отделения российских партий. ЦИК уже заверил пять партийных списков: Российской партии жизни, КПРФ, Российской партии коммунистов, Единой России, Партии развития предпринимательства. «Сдала документы ЛДПР, на подходе СПС и блок “Родина“, всего по партийным спискам на 20 января выдвинуты 132 человека», — уточнил председатель ЦИК РТ. Кроме того, он сообщил, что все партии выдвинули своих кандидатов и по одномандатным округам. Примерно 126 человек, а Российская партия пенсионеров вообще не стала формировать республиканский партийный список и ограничилась только одномандатными округами. Кроме того, продолжается процесс самовыдвижения кандидатов — уже выдвинулись 78 человек. Несколько меньше, чем ожидали в ЦИК. В целом по всем 50 избирательным округам РТ уже есть кандидаты — выдвинуто более 200 человек. Впрочем, господин Фомин заметил, что «в четырех округах только по одному кандидату, но есть предпосылки, что появятся и другие — это необходимо, чтобы у нас состоялись действительно альтернативные выборы».
Хотя господин Фомин и заверил, что оснований для беспокойства нет, но все-таки попросил депутатов «воздержаться от изменения границ районов, чтобы ни в коем случае не задеть границы избирательных округов» (позавчера постоянная комиссия Госсовета РТ по госстроительству рассматривала вопрос изменения границ двух сельских населенных пунктов РТ — „Ъ“). Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин немедленно поддержал эту просьбу.
Председатель ЦИК также сообщил, что ровно через неделю, 28 января, заканчивается прием документов от кандидатов, затем ЦИК РТ закончит регистрацию, проведет жеребьевку эфирного времени и печатной площади в СМИ. Кроме того, на заседании было отмечено, что из-за высоких расценок в центральных, республиканских и городских СМИ кандидатам-одномандатникам может не хватить средств, предусмотренных их избирательными фондами (1 млн руб. — „Ъ“) на PR- публикации. На это Фарид Мухаметшин заметил: «Тогда пусть публикуются в районных и местных городских изданиях — ближе к своим округам и избирателям».
ИРИНА СИМОНОВА, "Коммерсантъ-Волга-Урал"